Copy
Ver en navegador
Julio - Agosto 2019
• ACTIVIDADES DE LA AATH •

Fuimos al norte y al sur

Por Carlos Milanesi (Presidente AATH): cam@cavellaneda.com.ar
En los meses de julio y agosto del corriente la AATH dictó, en la ciudades de Formosa y Comodoro Rivadavia, un curso sobre “Control de calidad del hormigón en obra: Aplicación del Reglamento CIRSOC 201-2005”. En lo que sigue, te contamos cómo nos fue …
• AGENDA DE CURSOS •

Agenda de cursos

Por Yuri Villagrán (Revisor de Cuentas AATH): yuryvillagran@conicet.gov.ar
En los próximos meses, tendrán lugar varios eventos de interés sobre pavimentos de hormigón y túneles.
 
• NOVEDADES DEL SECTOR •

Puesta en vigencia legal de los Reglamentos CIRSOC 306 y 401 e INPRES-CIRSOC 103-Partes I-III y V

Por Humberto Balzamo (Jefe Laboratorio de Hormigones, Laboratorio de Materiales y Estructuras (FIUBA): hbalzamo@gmail.com
El Secretario de Planificación Territorial y Control de Obra Pública de la Nación, Lic. Fernando Alvarez de Celis, ha firmado la Resolución MIOPyV 30/2019 (RESOL-2019-30-APN-SPTYCOP#MI) que pone en vigencia legal los siguientes Reglamentos...

Reporte Técnico de RILEM 2018-2019

Por Yuri Villagrán (Revisor de Cuentas AATH): yuryvillagran@conicet.gov.ar
Nos complace compartir el Reporte Técnico de RILEM 2018-2019, en el que podrán encontrar información sobre las temáticas y actividades realizadas por los Comités Técnicos de esta organización. El informe completo se puede acceder AQUÍ

Se fue un grande

Por Carlos Milanesi (Presidente AATH): cam@cavellaneda.com.ar
Lamentamos comunicar que, a los 88 años, el pasado 7 de agosto, falleció el Profesor P. Kumar Mehta
 
TODO LO QUE UD. SIEMPRE QUISO SABER
ACERCA DEL HORMIGÓN
(pero temía preguntar)

El hormigón “visto” es un mito o una realidad?

Por Gastón Fornasier (Gerente Operaciones Hormigón y Agregados Loma Negra): gfornasier@intercement.com
Como ingenieros, estamos habituados a diseñar una estructura de hormigón para que sea resistente y durable. Pero qué ocurre cuando el hormigón debe ser “visto” y es necesario atender los aspectos “estéticos” (uniformidad en el color, textura, etc.). En esta nota, el Ing. Fornasier nos da algunos tips para considerar a la hora de tener que abordar esta problemática.
Comité editorial
Director Editorial: Carlos Milanesi (cam@cavellaneda.com.ar) ; Editor Ejecutivo: Silvina Marfil (smarfil@uns.edu.ar) ; Comité Editorial: Silvia Beatriz Palazzi (spalazzi@herrera.unt.edu.ar); Luis Fernandez Luco (lfdezluco@gmail.com);  Matías Polzinetti (matias.polzinetti@icpa.org.ar); Gaston Luis Fornasier (GFornasier@intercement.com); Raúl Zerbino (zerbino@ing.unlp.edu.ar);  Alejandra benitez (gbenitez@inti.gob.ar); Raúl López (raul.lopez@lafargeholcim.com); Enrique Kenny (Kenny.enrique.kenny@gcpat.com); Oscar Cabrera (ocabrera@fio.unicen.edu.ar); Yury Villagrán. (yuryvillagran@gmail.com); Noemí Maldonado (ngm@frm.utn.edu.ar); María Positieri (mpositieri@gmail.com); Claudio Herrera (cherrera@pcr.com.ar)

 
Encontrá más novedades en nuestro sitio web
www.aath.org.ar
Revista Hormigón
Exclusiva para
socios AATH
www.aath.org.ar
Contacto
Corrientes 2438, 4° of 4 CABA
54 11 4952 6975
aath@aath.org.ar
Copyright © 2019 Asociación AATH, All rights reserved.


Want to change how you receive these emails?
You can update your preferences or unsubscribe from this list.

Email Marketing Powered by Mailchimp